Часто задаваемые вопросы, возникающие при создании национального парка

Часто задаваемые вопросы, возникающие при создании национального парка.

«Почему принято решение создавать национальный парк на территории Подосиновского и Опаринского районов?»
Национальный парк проектируется на территории Подосиновского и Опаринского районов потому, что там расположена особо охраняемая природная территория со строгим режимом охраны - региональный заказник «Былина. На его основе и создается ООПТ федерального уровня.
В чем разница между заказником и национальным парком?
Национальный парк находится в федеральном подчинении, а заказник является областным.

Заказники в большей степени направлены на сохранение природных объектов и экосистем.

Национальные парки помимо охраны природы создаются для  развития туризма. На их территории устанавливаются разные функциональные зоны: зона строгой охраны с самыми жесткими ограничениями; зона рекреации и познавательного туризма с традиционными местами отдыха, туристическими маршрутами и другими объектами туристической инфраструктуры, и зона хозяйственного использования, где возможны заготовка древесины, сбор трав, грибов и ягод, охота.

«Что нам даст создание национального парка?»
Создание национального парка увеличит туристический потенциал региона и позволит решить ряд задач благодаря федеральной поддержке. В их числе:
1.    Стимулирование активности турбизнеса путем создания в нацпарке современных объектов для массового активного отдыха;
2.    Создание условий для привлечения инвестиций в регион;
3.    Создание транспортной инфраструктуры, которая облегчит доступность для туристов историко-культурных и природных объектов;
4.    Поддержка районных товаропроизводителей и народных промыслов;
5.    Создание новых рабочих мест;
6.    Создание еще одного бренда для Кировской области.

После создания национального парка граждан не пустят в лес, на болота, не дадут охотиться, заставят платить за проезд по территории.
Ограничения на посещение и проезд по национальному парку и взимание за это платы могут устанавливаться исключительно в границах специально установленных зон «строгой охраны». Ограничения на посещение других зон устанавливаться не будут. Получение лицензий на сбор ягод или валежника также не требуется.

Включение в границы национального парка Кайского болота не позволит в дальнейшем использовать этот участок для охоты.
Участок с Кайским болотом планируется отнести к «хозяйственной зоне», в которой допускается любительская охота. Изменения для охотников будут в том, что разрешения на добычу будут выдаваться не районным обществом охотников, а администрацией национального парка.

Кто входит в состав рабочей группы по организации национального парка?
В рабочую группу включены представители региональных министерств охраны окружающей среды, внутренней политики, спорта и туризма, имущественных отношений.
Также в нее входят главы Подосиновского и Опаринского районов, представители населения и бизнеса, уполномоченный по правам предпринимателей по Кировской области.
Состав рабочей группы утверждается распоряжением Правительства Кировской области, ее работой руководит заместитель председателя Правительства области Терешков Ю.И.