Грипп птиц

Грипп птиц.

По информации Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю, с начала 2023 года в 33 субъектах Российской Федерации зарегистрировано 74 случая возникновения гриппа птиц: в том числе 9 – среди домашней птицы, 58 – среди дикой птицы, 6 - на птицеводческих предприятиях, 1 – в дикой фауне (морской котик).
Грипп птиц - особо опасное вирусное заболевание. Болеют все виды птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.
Основным источником инфекции являются больная птица, инфицированные предметы ухода за птицей, корма, тара (лотки для тушек и яиц), товарная продукция (тушки птиц, яйца, перо), полученная в инкубационный период или от больной птицы.
Заболевание приносит колоссальные экономические потери, в том числе, в связи с нарушением внешнеэкономических и межрегиональных связей. В неблагополучных регионах становится невозможным безопасное разведение птиц, что крайне отрицательно сказывается на инвестиционной привлекательности отрасли сельского хозяйства.
Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также об обнаружении мест массовой гибели дикой птицы следует незамедлительно информировать управление ветеринарии Кировской области по телефону горячей линии: 8-800-222-43-01.
В целях предупреждения возникновения и распространения гриппа птиц владельцам птицы следует соблюдать несложные правила.